Консультации / Гастроэнтерология

Дискомфорт в левой части живота и запоры

Здравствуйте. Меня в последнее время беспокоит живот. Дело в том что стал более часто проявляться дискомфорт в левой нижней части живота (вздутия, бурления, легкие покалывания, также незначительные боли разного характера) иногда отдает и в средней части и в правой, но преимущественно слева. Поизучал симптоматику, пришел к выводу что сигмовидная кишка, пальпируется местами. Еще из особенностей это то что симптоматика идет преимущественно перед дефекацией, примерно за сутки начинается активная деятельность. При этом сам переодично страдаю запорами, в среднем по 4-5 дней, туалет 2 раза в неделю примерно. Причем в самом стуле ничего подозрительного нет. Следов крови или слизи, цвет обычный не темный, но форма местами меняется, бывает как обычная, так и небольшими комками но мягкими, не понос. Усилий при этом почти нет все выходит как обычно. Единственное что самого стула приходится ждать. Ссылаюсь на сидячий образ жизни, малоподвижность и неправильный режим питания (небольшими порциями) Ем по аппетиту и не переедаюсь, иногда могу сьесть мало иногда сьедаю словно двухдневную норму. Еще бывает что на эмоциональном фоне в прошлом появлялись подобные дискомфорты, от чего мог пропасть аппетит (сильный стресс, волнения и т.д.) Подскажите с чем это может быть связано, норма это или нет. Как примерно лечиться и вести профилактику и при каких симптомах сразу обращаться к врачв
Необходимо в первую очередь исключить анатомические особенности строения сигмовидной кишки, которые могут вызывать подобные симптомы. Для этого надо сделать ирригокопию (рентген кишечника с контрастированием)