Консультации / Аллергология и иммунология

Иммунограмма

Добрый день, подскажите, есть ли смысл взрослому человеку 32 года сдавать иммунограмму, по той причине, что не вылечивается хронический синусит, не выходит в ремиссию долгое время уже год. Лечение иммуномодуляторами может помочь?
Добрый день. Наличие хронического синусита не является показанием для проведения иммунограммы.
спасибо большое, хочу уточнить синусит в обостренной фазе не проходит, лечение , котрое назначают врачи действует на очень короткое время, буквально проходит гной и появляется снова. Т.е. такая картина всё равно не указывает на проблемы с иммунитетом?
В данном случае речь может идти о вторичном иммунодефиците. Необходимо решать основную проблему, то есть лечить синусит. Возможно, требуется оперативное вмешательство.