Консультации / Неврология

Проблемы с мелкой моторикой кистей рук

Добрый день. Год назад появилась скованность в кистях рук, стало сложно работать мышкой за компьютером. Кисть как будто стала сильно напрягаться и уставать. В разное время по разному, в 4 и 5 пальцах, во 2 и 3 пальцах, в 1 и 2м пальце. На данный момент дискомфорт преимущественно в 1 и 2 пальцах. Наибольший дискомфорт вызывают движения, когда нужно медленно перемещать мышку на короткие расстояния, резкие и амплитудные движения даются гораздо легче. Если двигать мышкой через силу может начать дергаться мышца на ладони рядом с большим пальцем. Дискомфорт присутствует в обоих руках, причем не одновременно, а по очереди. Когда дискомфорт в левой руке увеличивается, правой (которая на мышке) становится легче, но полностью не проходил ни разу. Волнообразное проявление симптоматики: 2-3 месяца облегчения - 1-2 месяца ухудшения. Четко связать с какими либо внешними факторами затрудняюсь. Предположительно есть некоторая связь с питанием: было 3 периода ухудшения: в два из них пил очень много колы, мало спал. В третий ел много сладкого. Не уверен, но возможно есть зависимость от эмоционального состояния. Когда появляется много работы и не успеваю сделать– возможно ухудшение. Проведенные обследования и лечение: 1) Нейромедин+мильгамма от туннельного синдрома. Абсолютно не помогло. 2) ЭНМГ срединного и локтевого нерва – без патологий 3) МРТ мозга и шеи – без патологий 4) Проверяли на болезнь Вильсона - отрицательно 5) Сдавал генетический анализ н Нимана-Пика – отрицательно. В чем может быть причина?
Похоже на профессиональные дискинезии – координаторные неврозы - вариант писчего спазма профессиональное заболевание, встречающееся преимущественно у обладателей профессий, осуществляющих высококоординированные движения кистью, рукой в целом. Может входить и в структуру офисного синдрома, ухудшается при нагрузках и стрессах.