Здравствуйте,пожалуйста помогите разобраться.25 июля начало пмс 3 дня идут,но месячные не регулярные.7 августа был половой контакт с предохранения (порвался),8 августа с утра выпила экстренную контрацепцию таблетку,через три дня начался кошмар!Пошли скудные выделения жёлтые комки ,я стала пользоваться свечами на всякий случай перепугалась жутко.Пользовалась свечами ровно 5 дней,бросила так как пошли боли в животе страшные ,спина разрывалась поясница (выделения скудные прошли и зуд).Боли терпела 2-3 дня ,раздулся живот очень,побежала 20 августа к гинекологу,врач сделала мне УЗИ вагинальное ,сказала всё нормальна с яичниками и беременности нет,записала меня на 7 сентября на прием после пмс ,так как нужно сдать анализы.Но ПМС так и не пришли!Должны были пойти 25-30 августа у меня никогда не были регулярные.Сделала тест 2 сентября на беременность ,показал отрицательный.На данный момент живот раздут ужасно,груди набухли болят спина тянет не много.Скажите пожалуйста очень переживаю,что со мной???Я никогда таблетку ЭК не пила это первый раз и мне 35 лет,почему такая задержка??Что делать в таком случае?Дискомфорт в животе.Спасибо заранее всем за ответ.
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Все описанные вами симптомы связаны с приёмом препарата экстренной посткоитальной контрацепции. Если бы вы приложили протокол ультразвукового исследования, я бы смогла вам ответить на вопрос о дате менструации. Задержка менструации может быть связана с приёмом большой дозы гормонального компонента, так же и с беременностью. Сдайте анализ крови на ХГЧ. Что касается выделений, то связаны они, вероятнее всего, с инфекцией или дисбиозом. Сдайте анализ мазка фемофлор скрин.
Будьте здоровы.