Консультации / Отоларингология

ГКС при заложенности искривленная перегородка

Здравствуйте Елена Петровна! Подскажите пожалуйста. Искривленная перегородка, соответственно нос еле дышит, других патологий нет. Операцию делать пока не планирую. Был у врача, сказали если не операция то курсом пшикать ГКС, какие лучше - ответа не было, мол любые . Исходя из вашего опыта, какой препарат из данной группы ( назонекс, авамис, фликсоназе, тафен назаль) эффективнее в первую очередь по противоотечной силе так скажем, т.е. лучше всех снимает только заложенность т.к. аллергического компонента нет. Я пробовал назонекс, но особого эффекта не увидел отпшикав целый спрей. Большое спасибо
Здравствуйте! Искривление носовой перегородки - анатомическое препятствие носовому дыханию, а ГКС местного действия уменьшает воспаление. Мне рекомендация "уменьшать воспаление" при анатомическом препятствии не понятна. Согласна, что нужно разобраться: помогут в таком случае компьютерная томография околоносовых пазух, и, хотя бы, риноцитограмма, а лучше - анализ крови на иммуноглобулин Е общий. Информации пока даже для предположительного диагноза недостаточно. Пожалуйста, не "пшикайте" ничего просто так, подбирая медикаменты вслепую; нужно установить диагноз. Здоровья Вам и Вашим близким.
Елена Петровна, спасибо за ответ! КТ пазух делал года 2 назад - ничего не нашли. А анализ на Иммуноглобулин Е - 98 МЕ/мл. Дело в том, что сосудосуживающие то улучшают дыхание на порядок ( искривление то они не лечат же). Но сосудосуживающие не подходят для длительного применения, вы и сами это знаете. А операцию я делать не буду и не могу в ближайшее время. Единственное что может облегчить на более длительное время - это ГКС местные спреи. Собственно мне так лор врачи и разьяснили. Но не разъяснили какой конкретно ГКС имеет противоотечное действие более выраженное. О чем у вас и спрашиваю собственно))
Здравствуйте! Мне остаётся только удивляться. ГКС есть более современные (назонекс, действующее вещество - мометазона фуроат), и ранее изобретенные: беконазе, фликсоназе. Также в обороте есть вещество под названием бутесонид, форма выпуска и торговое название - Тафен Назаль. Отличается он от остальных тем, что действующее вещество бутесонид применяется, в основном, для лечения бронхиальной астмы; имеет несколько большую всасываемость, соответственно, и побочные эффекты общего действия. Врач и пациент подбирают лекарственное средство, как ГКС местного действия, так и любое другое, индивидуально - чтобы применение было наиболее комфортно, как можно меньше была вероятность побочных эффектов. Моё личное впечатление: я вижу очень хороший эффект при применении пациентами назонекса; однако, далеко не все его хорошо переносят. На втором месте по комфортности применения стоит фликсоназе. Часть пациентов применяют ГКС местного действия для ингаляций через небулайзер - им так комфортнее (есть небулы Пульмикорт). Повторю, это очень индивидуально. Прочтите внимательно все инструкции - они есть в интернете; посоветуйтесь со специалистом. Желаю Вам здоровья.