Консультации / Стоматология

Периодические боли под коронкой

Здравствуйте! Год назад мне лечили нижний шестой зуб по поводу периодонтита - три недели ходила с лекарством, депульпировали и после этого ставили коронку. Какое-то время ничего не беспокоило, но иногда (не очень часто) побаливает при надкусывании или если пью горячее. И из-под десны, если надавить, выходит что-то светлое. Думала, гной, но спустя полгода после установки коронки была у стоматолога, гноя не увидели, сказали, что это не гной, а что-то субъективное. Сделали снимок, сказали, что ничего критичного не видят, но сказали, что последствия периодонтита могут залечиваться в кости (если я правильно цитирую) до двух лет. Это правда? Поставили куда-то глубоко под десну что-то типа йодистой пасты, после которой пару дней была боль. Потом прошло. Однако светлое белое содержимое при давлении на десну все равно немного выходит. У меня раньше никогда не было коронок, может ли это быть просто жидкий налет, который образуется на таких обточенных под коронкой зубах? Дело в том, что и под второй поставленной в тот же срок коронкой я это светлое жидкое микроскопическое из-под краешка десны иногда наблюдаю, но при этом периодонтита там не было и боли не бывает. Простите за длинное сообщение! Больше всего беспокоят два вопроса: 1) может ли периодически беспокоить под зубом из-за того, что залеченный периодонтит проходит долгое время? 2) может ли светлое содержимое в малых количествах из-под десны быть нормой при установке коронок? Я обычно лечусь у тех, кому доверяю, и доверяю тем, у кого лечусь, но тут хочется уточнить... Читала Ваши ответы на вопросы и очень расположилась к Вам. Пожалуйста, подскажите!
Здравствуйте, регенерация костной ткани действительно длительный процесс, но он проходит безболезненно. Эксудации в области коронки быть не должно. Возможно есть проблемы в краевом прилегании коронки
Спасибо!