Консультации / Неврология

Дистрофия и протрузия позвонков на МРТ

Здравствуйте! Есть сколиоз с детства, для профилактики решили пройти МРТ, а там написали еще и дистрофия и протрузия позвонков. Насколько это серьезно, какие можете дать рекомендации для профилактики и лечения? Можно ли как-то укрепить, улучшить состояние? Не хотелось бы мучиться от болей и вытекающих заболеваний в старости.
К вопросу приложено фото
Добрый день! МРТ не обладает профилактическим действием. Строго говоря, это предоперационный метод обследования, к которому прибегают, когда необходимо планировать хирургическую помощь или надо исключить необходимость операции. Поэтому к полученной информации можете не относиться никак, если Вас не беспокоит боль. Если же с детства беспокоит сколиоз, Вам будет полезна лечебная гимнастика, чтобы не мучиться с этим в старости.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Профилактику я имел ввиду, исследование для предупреждения возникновения возможных осложнений. Есть головные боли. Кроме лечебной гимнастики, имеет ли смысл ходить к костоправам, мануальным терапевтам, для правки позвоночника?
Добрый день. Пожалуйста. Вы начните хотя бы с гимнастики. Если боли нет, ничего править не надо.