Консультации / Стоматология

Чувствительность после пломбы

Добрый день! Две недели назад поставили пломбу (до этого зуб не лечили). Лечение было эрбиевым лазером, немного прочищали бормашиной. Дырка была глубокой (просила показывать каждый шаг), и когда прочистили зуб, то очень много ткани удалили и открылся канал (то есть была такая темная дырка), но сам канал не нужно было лечить. Поставили пломбу. И сейчас при сильном надавливании появляется боль, но терпимая, отходит моментально, если не надавливать - не появляется. А при приеме холодной пищи идет раздражение. Сам зуб немного недошлифовали, чувствуется шероховатость. Беспокоит именно то, что при надавливании появляется боль и появляется чувствительность при приеме холодной пищи. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как исправить? Беспокоит, что зуб снова придется вскрывать. Стенки очень тонкие были после удаления кариеса.
Здравствуйте. Если вы стоматолог, то контроль каждого шага может иметь пользу. Скажите какие аргументы в пользу вот такого вашего высказывания: "открылся канал (то есть была такая темная дырка), но сам канал не нужно было лечить"?
Добрый вечер, Борис Владимирович! Благодарю за вопрос. После прочищения кариозной полости на самом дне зуба была видна темная полость (кариес был глубокий), но нервы мне не удаляли. Сами каналы не были поражены кариесом. Но сейчас зуб чувствительный, возникает боль при жевании и есть реакция на холодное. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть?
Здравствуйте. Из-за того, что глубоко. Возможно из-за того, что вы все контролировали и доктор сбивался. Например, пересушил зуб перед нанесением адгезива.