Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с мужем

Добрый день. Я замужем 19 лет и брак можно назвать крепким и счастливым, у нас двое детей, вместе преодолели много трудностей. Последние годы меня пугают изменения в муже. Он стал очень недовольным своей жизнью, очень разочарован в людях и их искренности. Часто говорит о том, что хороших людей нет и каждый сам за себя. Работа стала его тяготить и раздражать. Хотя со стороны глядя на нашу жизнь можно сказать, что все отлично. Достойная работа и квартира и т.д. многое можем себе позволить. Он сильно прибавил в весе заедая своё недовольство. Это повлекло дополнительные проблемы. Стал стесняться себя, сильно нервничать и потеть в общении с людьми и соответственно избегать общения, включая друзей и родственников. Это провоцирует много неприятных ситуаций. Плюс я вынуждена брать на себя все эти функции - посещение родительских собраний, собраний жильцов дома и и.д. Он очень хороший и умный человек, очень хочу ему помочь, но многое уже пробовала и у меня тоже уже опускаются руки. Снизить вес у него не получается , несмотря на понимание всех рисков для здоровья в том числе . А я не могу ему помочь в этом. Сама я успешно избавилась от 12 кг, думала на моем примере он тоже захочет , но ... никаких сдвигов. Он не верит в себя. В общем какой-то замкнутый круг. Иногда просто невыносимо так продолжать жить. К психологу он отказывается обращаться, не верит. Как можно помочь человеку, который не верит, что помочь ему возможно?
Добрый день! Вам не понравится мой ответ - если САМ не отважится признать проблему и пойти к психологу, то никак. Но тогда к психологу можно прийти ВАМ и работать со своими чувствами, со своим разочарованием и тревогой. Изменение отношения к проблеме и к мужу также повлияет и на него. Похоже, у него классический кризис среднего возраста, а здесь нужна правильная поддержка партнера, без потери своего ресурса! Приходите). Светлана.