Консультации / Кардиология

Дробление камней в почках при наличии проблем с сердцем

Здравствуйте! Меня зовут Мария, вопрос будет про моего отца - мужчина 59 лет. У него есть камни в почках (один большой 2 см и много маленьких), нужно делать дробление. При исследовании обнаружили проблемы с сердцем: гипертония 2 или 3 степени, тахикардия, атеросклероз. Мониторинг сердца по Холтеру показал редкие патологические паузы 3 секунды. Местный кардиолог рекомендует ставить кардиостимулятор. Подскажите, безопасно ли при таком диагнозе делать процедуру дробления камней в почках лазером или ультразвуком? Отец уже долго мучается болью из-за камней, хочет побыстрее сделать эту операцию. Переживаю.
Перед любой операцией пациента должен осмотреть терапевт и/или кардиолог (при наличии показаний), чтобы оценить ситуацию и написать рекомендации и заключение о наличии/отсутствии противопоказаний к операции.