Консультации / Неврология

Врожденная киста гм

Здравствуйте. Мне 24 года. Заключение мрт : небольшая киста хориоидальной щели справа 4.5 мм. Сказали что это врожденное и ничего делать не нужно. То что она не растет. Но один невролог меня очень сильно напугала,сказав что из за АД киста может расти, так как из-за резкого скачка образуется внутричерепное давление и подписывается спиномозговая жидкостью? Так ли это ( знаю что давление само по себе опасно,растет ли киста от этого?) На мрт нет признаков ничего, все в норме только киста. Хотя я была спокойна что она не растет. А теперь переживаю, давление с возрастом все равно будет. Влияет ли оно на рост кисты ?
К вопросу приложено фото
1. ни от АД , ни от повышения ВЧД киста не растёт 2. живите спокойно и радуйтесь
Спасибо большое что ответили. И спиномозговая жидкость ,или ликвор и т.д. уже ни они ни что то другое не сможет подпитывать кисту? Ни под каким влиянием она не станет даже медленно расти? Мне так сказал невролог,что спиномозговая жидкость может от давления ( особенно резкого скачка) закупориться там и на протяжении жизни будет жидкость увеличиватся. Поэтому оградить себя от физ. нагрузок и т.д.
я вам все ответил, что говорит вам другой доктор - это его мнение. Вы выслушали два разных мнения - решайте сами какое вам больше импонирует. Занятие физкультурой, спортом, финесом, физические нагрузки никак не влияют на небольшую кисту хориоидальной щели справа 4.5 мм.
Консультация врача невролога на тему «Врожденная киста гм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.