Консультации / Неврология

Врожденная киста гм

Здравствуйте. Мне 24 года. Заключение мрт : небольшая киста хориоидальной щели справа 4.5 мм. Сказали что это врожденное и ничего делать не нужно. То что она не растет. Но один невролог меня очень сильно напугала,сказав что из за АД киста может расти, так как из-за резкого скачка образуется внутричерепное давление и подписывается спиномозговая жидкостью? Так ли это ( знаю что давление само по себе опасно,растет ли киста от этого?) На мрт нет признаков ничего, все в норме только киста. Хотя я была спокойна что она не растет. А теперь переживаю, давление с возрастом все равно будет. Влияет ли оно на рост кисты ?
К вопросу приложено фото
1. ни от АД , ни от повышения ВЧД киста не растёт 2. живите спокойно и радуйтесь
Спасибо большое что ответили. И спиномозговая жидкость ,или ликвор и т.д. уже ни они ни что то другое не сможет подпитывать кисту? Ни под каким влиянием она не станет даже медленно расти? Мне так сказал невролог,что спиномозговая жидкость может от давления ( особенно резкого скачка) закупориться там и на протяжении жизни будет жидкость увеличиватся. Поэтому оградить себя от физ. нагрузок и т.д.
я вам все ответил, что говорит вам другой доктор - это его мнение. Вы выслушали два разных мнения - решайте сами какое вам больше импонирует. Занятие физкультурой, спортом, финесом, физические нагрузки никак не влияют на небольшую кисту хориоидальной щели справа 4.5 мм.