Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы жкт

Здравствуйте! Пару лет назад случилось обострение жкт, была изжога, сильная тошнота, ничего не могла есть. Начала лечение, а потом уже сделала ФГДС , написали диспепсия, умеренный гастрит. Пролечилась и вот после череды нервных потрясений снова обострение, но уже все по-другому, сначала кислый вкус после еды, потом добавилось ощущения кома или непроходимой слизи, дискомфорт, Першение в горле постоянное, кипение кишечника, не могу объяснить. Была вялость. Тошноты и изжоги, боли не было вообще. Один день болело за грудиной. Начала лечение, очень очень медленно становилось лучше, Пропила лекарства 8 недель, ощущение слизи прошло только на второй месяц. Легче начало становиться после приёма алмагеля на ночь. Тогда и пошли улучшения. Курс в два месяца закончила. Полегчало и я на радостях начала есть понемногу, то что нельзя, так как похудела на 4 кг. Но дискомфорт так и ощущаю, а именно такое чувство как глотка обожженная и появилась тошнота, иногда когда ложусь спать, чувствую как бурлит кишечник. Стул в норме, каждый день. Очень переживаю, такого длительного недомогания раньше не было, хоть бы плохого не было(( я часто нервничаю и это сказывается на желудке. Несколько раз ранее делала ФГДС, понимаю что и сейчас надо, но так как знаю уже что эта за процедура, уже стрессую. Очень боюсь. Возможно ли заменить рентгеном? Что можете посоветовать, на что подозрения? К специалисту нужно ехать в другой город( Благодарю за любые советы!
Да, на данном этапе нужно заменить рентгеновским исследованием. Необходимо исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и пищеводно-желудочный рефлюкс
Спасибо за ответ. То есть на рентгене можно будет исключить эти проблемы без ФГДС?
На рентгене можно установить причину подобного состояния,которую трудно достоверно диагностировать при фибро- или видеоэзофагогастроскопии
Здравствуйте! Сделала рентген желудка. Признаки гастроптоза 1 степени, рефлюкс не выявлен, могу приложить полное описание заключения. Сейчас моя симптоматика начала утихать (длилось с апреля). Некоторые симптомы и вовсе полностью прошли. Лекарств никаких не пью уже больше месяца. Причина моих мучений гастроптоз? Самый главный вопрос скопление слизи в глотке после еды (так мне ощущается) может это и не слизь а чувство такое, но не сглатывается, может быть связано с гастроптозом? Проходит только через время, а после щадящей еды и вовсе не возникает. Либо чувство что горит глотка, но ни изжога, ее нет. Возможно фаринголарингеальный рефлюкс? Дайте рекомендации по гастроптозу пожалуйста. Нужно ли дополнительно делать ФГДС? Так же узи брюшной сделала: только опущение почек, и Анализ на копрограмму указывает на недостаточность ферментов.
При гастроптозе гастроскопия как правило никакой дополнительной информации не даёт. Достоверно рефлюкс можно установить при рН метрики, иногда только при суточной регистрации.