Консультации / Онкология

Отсутствие аппетита резкое похудение

Здравствуйте Юлия Анатольевна! Пациент 57 лет, диагноз рак лёгкого. Проходит лечение Пембролизумабом на протяжении года. После крайнего обследования выявлено прогрессирование опухоли, на протяжении последнего месяца резко пропал аппетит, ест крайне мало, очень резко начал худеть, раньше на фоне лечения такой проблемы не было. Подскажите пожалуйста можно ли при такой ситуации попробовать использование препаратов направленных на улучшение аппетита? Слышал про препарат Элькар, или что-то наподобие таких препаратов. Спасибо
Здравствуйте. Попробовать можно, но вряд ли будет эффект. Если запущен процесс кахексии, то здесь играет роль не только недостаток питания, а вообще целый каскад реакций, ведущий к повышенному разрушению белка. О питании можно почитать в моей методичке на сайте (прокрутить вниз, подождать загрузки) https://uponkratova.wixsite.com/oncology. Кахексию лечат стероидными гормонами, целекоксибом, добавлением энтерального питания, но справляться с ней трудно. Стимуляторы аппетита тоже можно пробовать (приправы, небольшие дозы алкоголя).