анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте. Дворовый пёс слегка укусил моего друга за кисть. Ссадину промыли и обработали, прививки он не делал. Было это несколько месяцев назад, пёс до сих пор жив. Если риск заражения бешенством в данной ситуации?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Риска нет.
анонимно
А при атипичной форме вирус в слюне животного также появляется за ~10 дней до смерти? Просто прочитали статью, что при данной форме животное может прожить до года, но при этом нет информации в какой момент становится заразным. Спасибо.
Александров Павел Андреевич
Да как и при типичной форме