Консультации / Болезни сосудов

Боль в ноге после тромбоза

Здравствуйте, с 18 мая заболела нога в лодыжке, не могли поставить правильно диагноз, лечили артрозо-артрит, с 30 июня госпитализировали в стационар с диагнозом тромбоз глубоких вен левой нижней конечности,сейчас пью ксарелто 20 мг 1 раз в день, детралекс 1000 мг 2 месяца, ношу компрессионное белье 2 класса, сдала анализ на полиморфизм, результат прилагаю, и результат развернутого анализа крови.Вопрос следующий периодически беспокоят боли в бедре, особенно к вечеру, нормально ли это? как долго пьют ксарелто при таком заболевании и нужно ли ещё сдавать дополнительные анализы, например,на тромбодинамику, и когда его лучше сделать ( через 3 месяца, полгода, год?)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вас есть изменения в важном гене, отвечающем за свертываемость крови. Изменения только в одной половине гена (гетерозиготная мутация) - это хорошо. Необходимо еще сдать следующие анализы: гомоцистеин, антитромбин III, протеин С и S. При тромбозе на голени минимальный срок приема ксарелто 3 месяца, при тромбозе на бедре - 6 месяцев. Это ориентировочная продолжительность, отменять препарат должен врач после контрольного ультразвукового исследования и исследования Д-димера. Болезненные ощущения в ногах могут возникать по разным причинам, не только из-за вен. Наиболее частой причиной неприятных ощущений в ногах является невралгия, вызванная изменениями в поясничном отделе позвоночника. На фоне приема антикоагулянтных препаратов (ксарелто) бояться повторных образований тромбов не стоит. Всего наилучшего!
Марина Петровна, спасибо за понятный и развернутый ответ, модно ещё уточнить эти анализы нужно показывать флебологу или гематологу? Ещё сделала УЗИ вен, результат прилагаю, посмотрите пожалуйста, если вам не трудно. Врач УЗИ сказала, что клапан под коленкой разрушился, как с этим дальше жить? Может дадите какие-нибудь рекомендации,заранее очень благодарна)))
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По результатам УЗИ все хорошо. К сожалению, после тромбоза часто разрушаются клапаны. В результате этого кровь через клапан стекает вниз, вызывая чувство тяжести и отечность. В вашем случае клапаны разрушены на небольшом участке, что не должно повлечь серьезных последствий. Анализы покажите и флебологу, и гематологу. Можете прислать мне. Если там будут изменения, я прокомментирую. Из рекомендаций: больше двигайтесь, избегайте длительного сидения (если есть необходимость, надевайте компрессионный трикотаж), старайтесь не набирать массу тела. Живите спокойно, соблюдая рекомендации. Если возникнет необходимость в какой-то операции, случится травма, предстоит длительный авиа перелет, необходимо обратиться к флебологу за дополнительными рекомендациями, так как это создает риск образования тромбов. Здоровья Вам!
Марина Петровна, здравствуйте. Хочу сдать анализ на гомоцистеин, протеин с и s, может ли повлиять на результаты анализов прием ксарелто 20 мг один раз в день? Или можно сдавать?
Здравствуйте! Гомоцистеин можете сдавать. На антитромбин III, протеин С и S прием ксарелто может повлиять. Для ориентировочной оценки можно сдать и сейчас, но для более точного результата лучше после отмены препарата. Всего наилучшего!