Консультации / Онкология

РМЖ

Здравствуйте!2 месяца назад была проведена органосохраняющую операция левой молочной железы. Были удалены 2 узла( 8мм и 6мм) и карцинома in stiu. Результат гистологии - Ca pT1b (2) N0, G2, Ki67 - 20%, ER- 90%, PR- 90%, Her-2/neu - отриц. Назначена радиотерапия и гормональная Томоксифеном. Хотела бы узнать :на сколько высок риск рецидва без гормональной терапии? На сколько снижается с Томоксифеном? Можно ли начинать гормонотерапию после радиотерарии? За какое время примерно развилась болезнь от первой злокачественной клетки? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте. Согласно прогностической шкале, риск рецидива при приеме гормонотерапии меньше на 1,6%. Гормонотерапию можно начинать вместе с лучевой терапией. За какое время - трудно сказать, у каждой опухоли свой период удвоения, свой потенциал злокачественности.
Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Спасибо огромное за ответ! Хотела уточнить одну деталь. При гормонотерапии на 1,6% меньше риск только местного рецидива? На такой же % меньше риск появления гормонозависимого рака в другой молочной железе или метастатического рака другой локализации? В целом в моей ситуации на сколько высок риск снова заболеть? Спасибо!
Нет, риск рецидива в целом, и местного, и отделенного. Расчетно, при такой стадии 10-летняя общая выживаемость только после операции 91%, после операции+гормонотерапия 92%. Рак другой локализации тамоксифен не профилактирует. Риск контралатерального рака (в другой железе) снижается вполовину по сравнению с общей популяцией, сколько это в абсолютных процентах с учетом Вашего возраста сейчас навскидку не нашла.
Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Спасибо, что ответили на мои вопросы. Извините, если можно, хотела спросить 10 - летняя выживаемость 91% - это только операция без ЛТ? Как влияет ЛТ на этот прогноз? Я поняла, что ЛТ влияет только на риск местного рецидива.
Здравствуйте. Да, это операция сама по себе. ЛТ в основном влияет на местный рецидив, хотя исследования показывают, что при более распространенных стадиях, она и на общую выживаемость слегка влияет.