РМЖ

анонимно, женщина, 50 лет
Здравствуйте!2 месяца назад была проведена органосохраняющую операция левой молочной железы. Были удалены 2 узла( 8мм и 6мм) и карцинома in stiu. Результат гистологии - Ca pT1b (2) N0, G2, Ki67 - 20%, ER- 90%, PR- 90%, Her-2/neu - отриц. Назначена радиотерапия и гормональная Томоксифеном. Хотела бы узнать :на сколько высок риск рецидва без гормональной терапии? На сколько снижается с Томоксифеном? Можно ли начинать гормонотерапию после радиотерарии? За какое время примерно развилась болезнь от первой злокачественной клетки? Заранее огромное спасибо!

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Согласно прогностической шкале, риск рецидива при приеме гормонотерапии меньше на 1,6%. Гормонотерапию можно начинать вместе с лучевой терапией. За какое время - трудно сказать, у каждой опухоли свой период удвоения, свой потенциал злокачественности.

анонимно
Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Спасибо огромное за ответ! Хотела уточнить одну деталь. При гормонотерапии на 1,6% меньше риск только местного рецидива? На такой же % меньше риск появления гормонозависимого рака в другой молочной железе или метастатического рака другой локализации? В целом в моей ситуации на сколько высок риск снова заболеть? Спасибо!

Понкратова Юлия Анатольевна
Нет, риск рецидива в целом, и местного, и отделенного. Расчетно, при такой стадии 10-летняя общая выживаемость только после операции 91%, после операции+гормонотерапия 92%. Рак другой локализации тамоксифен не профилактирует. Риск контралатерального рака (в другой железе) снижается вполовину по сравнению с общей популяцией, сколько это в абсолютных процентах с учетом Вашего возраста сейчас навскидку не нашла.

анонимно
Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Спасибо, что ответили на мои вопросы. Извините, если можно, хотела спросить 10 - летняя выживаемость 91% - это только операция без ЛТ? Как влияет ЛТ на этот прогноз? Я поняла, что ЛТ влияет только на риск местного рецидива.

Понкратова Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Да, это операция сама по себе. ЛТ в основном влияет на местный рецидив, хотя исследования показывают, что при более распространенных стадиях, она и на общую выживаемость слегка влияет.