анонимно, мужчина, 4 года
Ребёнок 4 года. 1,5 Недели назад была темпер 37,2-37,5. Буквально пару дней. Никаких более симптомов болезни не было. А уже 5 дней назад у ребёнка заложило нос, стал чихать и подкашливать. Его смотрели 2 врача и оба сказали ,что горло чистое, дыхание хорошее. На сегодня ребёнок с утра кашлянет 3-4 раза и все , нос дышит хорошо. Сдали анализ крови общий, в нем вижу высокое соэ и ещё некоторые показатели изменены. Общий анализ мочи идеальный. Один врач сказал,что по крови инфекция и сдвиг формулы, нужно пить антибиотик. Другой врач сказала, что никакого сдвига нет. Ничего пить не нужно и пересдать анализ через 2 недели. Какое мнение у вас?
Кроме того, у ребёнка на лице постоянно высыпания вокруг рта - красные и шелушатся. Зуда нет. Сдавали иммуноглобулин, в норме. Сдавали на молоко и собаку - отрицательно. Диету соблюдаем, а пятна все равно есть.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Повышение температуры, заложенность носа, насморк, чихание, кашель - все это признаки течения вирусной инфекции. А для лечения вирусных инфекций следует назначать противовирусное, например, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в комбинации в возрастной дозировке, что снижает риск осложнений и уменьшает длительность острого периода. В приведенном анализе крови видимых изменений нет, что косвенно указывает на вирусную природу болезни. Со стороны анализа крови данных за назначение антибиотика нет. А показатель соэ - не очень информативный, может быть повышен достаточно длительное время после перенесенной ОРВИ. Поправляйтесь!