анонимно
Здравствуйте 30 числа мне сделали лапароскопию по гинекологии и врач сказала что во время операции увидела что у меня спайка восходящей кишки с передней стенкой брюшины она всё рассекла у меня такой вопрос могло ли это быть причиной постоянных болей справа в животе в области аппендицита и вызывать тошноту и у меня болит до сих пор в животе как долго могут быть эти боли
Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте Ирина.
А во время лапароскопии "по гинекологии" какую-то болезнь по гинекологии всё-таки нашли? Или там только была какая-то спайка? Как давно у Вас эти боли внизу справа? До операции они были, или возникли после лапароскопии?
Периодический болевой синдром в правой подвздошной области ("хронический аппендицит", или "хроническая тазовая боль") - сложное для диагностики заболевание. Есть множество заболеваний с такими жалобами. Точный диагноз иногда поставить очень трудно.
Теоретически, спайка могла давать какие-то болевые ощущения, но это мало вероятно, так как сохраняется тошнота и боль, видимо не стихает.
Целесообразно выполнить, хотя бы, УЗИ малого таза, почек, сдать общий анализ мочи и сходить на осмотр к другому гинекологу.
Ответ опубликован 1 сентября 2011