Консультации / Неврология

УЗИ сосудов ветвей дуги аорты

Здравствуйте! Девушка, 22 года. Уже как 2 года беспокит повышенное давление. Если хоть немного понервничаю, может подняться до 180/90! Если не принимаю таблетки, 160-140/70, хотя мое нормальное давление 120/80. Делала МРТ головы и сосудов, также шейного отдела, только без сосудов, там все впорядке. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидка не увеличенная. На правой руке у меня давление больше, чем на левой. Если принимаю таблетки, принимаю Эналаприл 5 мг 2 раза в день, то на левой руке давление понижается до 110/70 или до 105/70, на правой выравнивается до моего нормального 120/80. Недавно сделала еще и УЗИ сосудов шеи, так как на МРТ сосуды шеи не проверяла, в заключении следующее: Ветви дуги аорты отходят в типичных местах. Ход сосудов правильный. Стенки артерий не утолщены. Толщина медиа-интимального комплекса 0.7 мм. Умеренно выраженная экстравазальная компрессия правой вертебральной артерии. Незначительно выраженная экстравазальная компрессия левой вертебральной артерии. По подключичных артериях поток магистральный. Заключение: УЗ-признаки: - позволяют заподозрить заболевание шейного отдела позвоночника. Вопрос. Как же? Если по МРТ шейного отдела заключение следующее: На серии томограмм шейного отдела позвоночника выполненных в стандартных последовательностях физиологический лордоз сохранен. Фронтальная ось позвоночника без выраженной деформации. Аномалий развития не визуализируется. Анатомическая конфигурация тел позвонков не изменена. Кортикальный слой нормальной толщины, сигнал от костного мозга не изменен. Межпозвонковые и унковертебральные суставы без изменений, суставные поверхности с четкими и ровными контурами. Физиологический МР-сигнал и высота межпозвонковых дисков сохранены. Протузий и экструзий м/х дисков не прослеживается. Спинной мозг с четкими контурами, без очаговых и объемных формирований, нити нервных корешков без утолщения, типичного хода. Паравертебральные мягкие ткани без патологических изменений. Вывод: патологические изменения шейного отдела позвоночника не прослеживаются. Так что же у меня, почему у меня с давлением такие проблемы? Что мне еще нужно проверить? Нужно ли мне проверить яремную вену? Или мне ее на УЗИ уже проверили? Еще недавно начало пульсировать в затылке в положение лежа. Заранее благодарна за ответ!
В Вашем случае, учитывая зависимость высоких цифр от эмоционального состояния надо думать о расстройстве вегетативной нервной системы по гипертоническому типу. В таких случаях рекомендую пройти психодиагностику у нейропсихолога или у врача психотерапевта. Также предлагаю заполнить госпитальную шкалу тревоги и депрессии и прикрепить результат здесь. Уровень глюкозы проверяли? Какой у Вас рост и вес? курите ли Вы? Есть ли в жизни место алкоголю? Были ли черепно-мозговые травмы, травмы позвоночника, ДТП? Как часто контролируете давление? Болит ли на высоком давлении голова? Бывает ли тошнота? Однозначно в таких случаях показан анализ крови на утренний кортизол. С уважением, В. С.