Вирусная инфекция

анонимно, женщина, 52 года
Прилагаю анализ на антитела к ЦМВ и Эшпай Барр.Напишите есть ли повод для беспокойства.Дочь 11 лет,постоянно красное горло,второй год проблемы с ЖКТ,повышен гамма гт,беспокоит поджелудочная.Гастроэнтеролог назначил лечение,но мало помогает,на диете сидим.Может проблема в этих вирусах?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В приведенных исследованиях обнаружены только антитела класса ИГG, что указывает на уже перенесенную инфекцию и уже сформированный иммунитет. Правильно было бы повторить исследование через 4-5 недель с определением авидности. Если титр низкоавидных антител будет нарастать, это повод для обращения к врачу и назначения лечения в виде противовирусного, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке и препарат ацикловира. Думаю, что эти вирусы навряд ли могут быть причиной для жалоб на боли в животе.