Консультации / Неврология

Есть ли ЗРР

Здравствуйте, моему сыну 2.9. Рост 98,вес 15 кг. Родился доношенным на 39.3 недели. Развивался по возрасту, сел в 6.5 месяцев, пополз в 7, пошёл в год. В 4 месяца был тонус, делали массаж, сняли за 2 недели, потом ходили отдельно к массажисту, он проверял и говорил что все в норме. Сама же я делала до года массаж и на полу и на мяче. В год говорил мама, папа, ба, ня, мяу. И гуление на своём. Сосали соску до 2.3, потом спокойно отказались от неё. Почему так долго был с соской: мы в 1.9 попали в больницу с ангиной, делали уколы и капельницы. Теперь боится врачей и новых людей (ВЫБОРОЧНО). Появился страх боли. Но мы это прорабатываем каждый день, играем в доктора, изначально не давал себя лечить, только сам лечил, теперь даётся чтоб его полечили. Недавно заболели, приходил врач, он орал только тогда когда она его смотрела, как только все манипуляции закончила, сразу перестал плакать и стал показывать игрушки. Ходит на горшок сам с 2 лет, ночью встаёт сам в туалет, подходит будит меня и мы идём. Промахи случаются очень редко. Столоввми приборами пользуется с года, с кружки начал пить не проливая с 1.2. Сейчас уже помогает резать картошку ножом. Очень любит свои игрушки и новые, когда приходим с магазина, сразу бежит помогать разбирать. Знает животных, показывает и говорит как они разговаривают. Очень любит рисовать и лепить их пластилина. Очень любить слушать музыку и танцевать под неё, ловит такт и подбирает движения. Пинает, ловит и кидает мячик, любит катать по полу от себя ко мне, то у бабушке. Играет в ролевые игры (прятки, догонялки, чаепитие, доктора) знает где право и лево. Сам раздевается и частично одевается. Выполняет просьбы которые просишь (например: пойди в зал и принеси маме ручку, принеси яблочко с кухни). Любит ласкаться, целовать и обниматься. Спрашиваешь, как ты маму любишь, поднимает руки вверх и потом сильно обнимает. Показано все части тело (даже подмышки, коленочки, локти, рёбрышки). Зает и говорит как его зовут. Указательный жест есть. В глазки смотрит. Иногда даже играем в гляделки, ему нравится. В еде больше любит молочку, мясо почти не ест, рыбу вообще не ест. Любит фрукты и овощи. Если не хочет есть не заставишь. Вот наш набор слов: 1. Мама 2. Папа 3. Баба 4. Деда 5. Баба Тата 6. Няня это Ваня 7. Тётя 8. Дя это дядя 9. Да 10 нет 11. Отдай 12 дай мне 13 пить 14 пипи 15. Кака 16. Зая 17. Дима 18. Бобо 19.вуу это машина легковая 20. биби это машина большая 21. огромный 22. Мими это маленький 23. Гооо это горячо 24. Хооо это холодно 25. Гам это спать, не знаю почему 26. Ай это кличка кота айс 27. Ви это вика 28. Омм это гром 29. Ам ам это кушать еду 30. Ням ням это сладость 31. Говорит всех животных(даже как олень, енот) 32. Бяка 33. Тата 34 тятя это включить музыку Вот например составляет предложения(пишу как он говорит) * мама папа Вуу боо - мама, у папы машина заболела * мама я Мими - мама я маленький * няня дай мне пить - Ваня дай мне пить * бабу Вуу гамм, деда Вуу гамм и папа Вуу гамм - бабушкина машина спит, дедушки на и папина пюманига спит. (это когда у нас машины в гараже мы говорим что они спят, по чем когда он говорит слово гамм то присталяем ладошки к щеке) * мама я пипи и кака - мама я пописал и покакал. * баба Отдай мне зая И очень много говорит на своём что я не понимаю, он нервничает что его не понимают. Через неделю идём в садик. Скажите пожалуйста стоит переживать, из за того что он побаивается новых людей, но не всех, выборочно и что мало говорит?
Добрый день! Развивайте сильную сторону - конструктивный интеллект. С большей доли вероятности, речь не будет его сильной стороной, что в перспективе не должно мешать обучению по массовой программе. Тем не менее, рекомендую обратиться к логопеду-дефектологу для минимизации последствий нарушений речевого развития. Без очной консультации невозможно однозначно определить состояние ребёнка и дать рекомендации невозможно. С уважением, Зайцев И.Д.