Консультации / Гастроэнтерология

Проблема у ребёнка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это может быть, у моего сына (2,9) следующая проблема. В течение дня у ребёнка пачкаются трусы, будто покакал и не вытерли. Проблем со стулом нет, запоров нет. Даже если сходил в туалет и я его помыла, через некоторое время попа испачкана. Нужно ли это лечить или пройдёт само? На живот не жаловался, только когда это появляется, говорит, что мешает и попу чешет. На глистов анализы сдавали, отрицательно, анализы крови и мочи отличные, все в порядке
1. Здравствуйте. Наиболее частой причиной каломазания являются всё-таки запоры, которые могут быть незамечаемы: есть твёрдая часть кала, которая не может выйти наружу и более жидкая, из-за которой происходит каломазание. 2. Нужно проверить питание ребёнка: должен быть достаточный объём овощей и фруктов, кисломолочных продуктов при переносимости, а также жидкости для питания. Ребёнка следует регулярно высаживать на горшок. 3. Нужно исключить увеличение печени на УЗИ, при возможности сделать определение функции желчного пузыря. Определите глюкозу крови, копрограмму. 4. Решать вопрос после копрограммы о назначении желчегонного препарата. Также можно рекомендовать препарат лактулозы по 5 мл, можно до 10 мл утром 2 месяца. 5. Покажите ребёнка хирургу для подтверждения наличия анальной трещины или доступных выявлению полипов. Могут быть ремендованы свечи альгинатола для лечения анальной трещины.