анонимно, женщина, 1 год
Добрый день. Ребенку 1,5 года, до года сделаны все прививки по национ. календарю. Подскажите по схеме вакцинации от коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита.
В 3 месяца сделан пентаксим, в 4,5 месяца сделан пентаксим, в 6 месяцев практически вынудили сделать ОПВ и инфанрикс. Предстоит ревакцинация в 18 месяцев. После введения ОПВ через 2 недели у ребенка по сей день проявления нарушения работы жкт, запоры, нарушение микрофлоры, псевдоаллергическая сыпь как реакция на многие пищевые продукты (аллергию исключили 2 аллерголога). В связи с вышеуказанным я категорически против прививать своего ребенка живой вакциной ОПВ. Можно ли сделать в таком случае ревакцинацию пентаксимом в 18 месяцев и в 20 месяцев соответственно уже ничего не ставить? Возможна ли такая схема вакцинации?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Ревакцинация должна быть через год от последней вакцинации. Если третья прививка была ОПВ, то особенного смысла сейчас делать ипв (укол ) нет. А вот проблемы с животиком у ребенка не связаны ни с микробиотой, ни с вакцинацией. Прививок против полиомиелита должно быть 5 , поэтому вторая прививка против полиомиелита тоже необходима.
анонимно
Ведь существуют разные схемы вакцинации, в нашем случае если мы все таки делаем ревакцинацию в 18 месяцев Пентаксимом, то какая дальнейшая схема? В 20 месяцев надо что-то делать? Вакцина ОПВ исключена, её мы ставить точно не будем.
Щербакова Алла Анатольевна
В 20-22 месяца проводится вторая ревакцинация против полиомиелита, разрешено делать ИПВ.