Консультации / Педиатрия

Ребёнок не отзывается на имя 1 год и 7 месяцев

Здравствуйте, у меня сын ему год и 7 месяцев. Меня беспокоит, что он не реагирует на имя. Может отвернуться, но редко. С маленького возраста позитивный, улыбчивый, любит играть. Контакт глаз есть, не только со мной, но и с окружающими. Чужих людей не боится, без проблем идёт на руки, играет если его забавляют.Физически хорошо развит, прыгает часто(на кровати и диване в основном), бегает и т. д. Шума не боится (миксер, пылесос, фен). Даже с включённым пылесосом играть пытается. Кушает хорошо, со стулом нет проблем и не было. Не говорит ничего внятного что-то на своём пытается, но не скажу что много говорит. Любит играть с мячиком, качели любит. Играет с машинками, но почти все время переворачивает и крутит колеса, на всех машинках,но не долго минут 3-5 максимум. Не внимательный и не усидчивый.С маленького возраста так, не возможно ничему научить. Умеет здороваться за руку, в ку-ку играть, доганялки, искать если спрятаться. Если что-то хочет, то иногда может показать пальчиком или сам взять, если не получается, то капризничает, плачет. Если пить хочет и кружка с водой в доступности, а меня нет, то сам достаёт и пытается напиться, а если не вышло, то приносит мне кружку, даже если я в другой комнате. На руки идёт, любит ибъятия. Но когда начинаешь говорить на повышенных тонах (кричать), то плачет. Был момент месяца 2 что мог иногда ушки закрыть, но прошло. Когда удариться и плачет, то идёт меня искать, чтобы я пожалела. Реагирует на "нельзя", "на". Любит мультики, сами виноваты, рано стали включать, может час-два смотреть, пока не выключить, но не сильно плачет если включаешь. Может забраться куда угодно (стол, тумбочка, на верх дивана) и слезть при этом не упав, с кроватки выбирается сам.На улице гулять любит, когда одеваю, то ручки сам протягивает,ножку подаёт, что штанишки одели или чтобы обули. Но все же я беспокоюсь, что не реагирует на обращенную речь "принеси", "дай".Посравнению со сверниками мой малыш ничего почти не умеет. У сурдолога были, со слухом все хорошо. Есть повод переживать? Спасибо большое!!
Здравствуйте. У ребенка задержка речевого развития, как активной речи, так и понимания. Возможно есть задержка психического развития, так как Вы пишите, что он ничего не умеет. Обратитесь к неврологу очно для назначения лечения. С уважением, Алла Васильевна