Консультации / Онкология

Онкомаркер СА19-9

Здравствуйте. Последние несколько лет, периодами (обычно при неправильном питании) начинает болеть живот , внизу справа, больше в области паха. Забирали не раз в больницу с подозрением на аппендицит, ничего не находили. По гинекологии в том числе. В апреле решила сдать онкомаркеры так как есть наследственность. У меня был повышен СА 19-9. По показателям норма до 20, а у меня 20,06(результат прикрепляю). Почему то только сейчас сопоставила боль внизу живота и возможный рак какого из органов жкт. Подскажите если такой показатель, это точно уже свидетельствует о раке? Или такое повышение незначительно и можно не обращать внимание? На днях пересдам анализ. И сдам РЭА. Также хотела бы добавить, что также на протяжении нескольких лет, у меня пляшет температура до 37, без каких либо симптомов. Подскажите пожалуйста, куда идти? Что делать? Не нахожу себе места, что с апреля месяца уже может он сильно стал повышен? Успокойте меня пожалуйста до результатов следующего анализа
Здравствуйте. Во первых- по онкомаркерам (любым). Они важны для оценки эффективности терапии при уже верифицированном диагнозе. Как первичная верификация - не могут использоваться, так как маркеры-это белки организма, и повышенная экспрессия может быть вызвана(чаще всего) банальной инфекцией. Теперь конкретно ваш случай. Показатель 20,06-ЭТО НОРМА. При онкозаболеваниях он до 300 и выше. Тем более любая лаборатория имеет погрешности в самом оборудовании для анализа. Плюс-человеческий фактор. По температуре-спросите любого врача: нормальной считается НЕСТОЙКОЕ повышение до 37,3. И субфебрилитет оценивается в комплексе, но не как признак онкологического заболевания. В РЭА необходимости нет. Сделайте УЗИ брюшной полости и органов малого таза, сдайте мазок из влагалица на атипию. Если очень боитесь-добавьте к этому колоноскопию. Этого будет более, чем достаточно, чтобы вы перестали беспокоиться. Могу сказать с уверенностью, что у вас нет патологии.
Спасибо вам огромное. РЭА оказывается тоже сдавала вместе с окномаркерами, у него норма. Колоноскопию сделаю, так как постоянные боли больше уже не тревожат, спасибо вам, но приносят дискомфорт.
Консультация врача онколога на тему «Онкомаркер СА19-9» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss