анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте.
Последние несколько лет, периодами (обычно при неправильном питании) начинает болеть живот , внизу справа, больше в области паха. Забирали не раз в больницу с подозрением на аппендицит, ничего не находили. По гинекологии в том числе.
В апреле решила сдать онкомаркеры так как есть наследственность. У меня был повышен СА 19-9. По показателям норма до 20, а у меня 20,06(результат прикрепляю). Почему то только сейчас сопоставила боль внизу живота и возможный рак какого из органов жкт.
Подскажите если такой показатель, это точно уже свидетельствует о раке? Или такое повышение незначительно и можно не обращать внимание? На днях пересдам анализ. И сдам РЭА.
Также хотела бы добавить, что также на протяжении нескольких лет, у меня пляшет температура до 37, без каких либо симптомов.
Подскажите пожалуйста, куда идти? Что делать? Не нахожу себе места, что с апреля месяца уже может он сильно стал повышен? Успокойте меня пожалуйста до результатов следующего анализа
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
Во первых- по онкомаркерам (любым).
Они важны для оценки эффективности терапии при уже верифицированном диагнозе. Как первичная верификация - не могут использоваться, так как маркеры-это белки организма, и повышенная экспрессия может быть вызвана(чаще всего) банальной инфекцией.
Теперь конкретно ваш случай.
Показатель 20,06-ЭТО НОРМА. При онкозаболеваниях он до 300 и выше.
Тем более любая лаборатория имеет погрешности в самом оборудовании для анализа. Плюс-человеческий фактор.
По температуре-спросите любого врача: нормальной считается НЕСТОЙКОЕ повышение до 37,3.
И субфебрилитет оценивается в комплексе, но не как признак онкологического заболевания.
В РЭА необходимости нет. Сделайте УЗИ брюшной полости и органов малого таза, сдайте мазок из влагалица на атипию. Если очень боитесь-добавьте к этому колоноскопию.
Этого будет более, чем достаточно, чтобы вы перестали беспокоиться.
Могу сказать с уверенностью, что у вас нет патологии.