Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск бешенства от укола иголкой ежа

Здравствуйте! Ребёнок 8 лет днём гулял по дачному участку в тапочках и наступил на иголку ежа (они периодически ходят у нас по ночам). Она проколола тапочку насквозь (примерно на 1 мм выступала в подошве) и немного уколола ногу (не проколола). Ребёнок был в носках, видимых повреждений, царапин на стопе нет. Есть ли риск заразиться бешенством?
Здравствуйте! Риск заражения в таком случае маловероятный, поскольку непосредственного контакта с животным не было вообще.
Спасибо! Просто в интернете информация на счёт иголок ежа противоречивая) хотя пишут конечно об уколах от игл живого ежа) ребёнок у меня уже был привит 5 прививками кокав в этом году, в мае была последняя. Очень не хочется начинать снова вакцинацию. Но и хочется быть уверенной, что рисков нет. Правильно ли я понимаю, что вирус бешенства неустойчив на воздухе и даже если иголка нанесла микроповреждения, невидимые глазу (ребёнок все же почувствовал покалывание), вирус не попал? Или микроповреждения вообще не считаются?
Да, именно так и есть. Вы понимаете правильно. И еще. Если ребенок был вакцинирован против бешенства, то в течение года эта вакцинация действует.
Спасибо огромное!