Консультации / Отоларингология

Расшифровка проверки слуха у ребенка

Здравствуйте. Пожалуйста прокомментируйте результат проверки слуха у ребенка. Мальчику почти 4 года. Это вторая проверка. Первую делали в конце января после удаления пробок. Было много жидкости . Показател. Были на очень хорошие. Наш врач порекомендовала повторить в конце лета. Перед проверкой были у нее. Проверила ушки, сказала жидкости нет. Все будет хорошо при проверке. Но оказалось что есть небольшие улучшение , но нужно следить дальше... К Лору только на следующей неделе. Очень переживаю. Насколько критичны отклонения и в чем может быть причина? В заключении написано только , чт тимпонометрия А с двух сторон и есть небольшое улучшение. Рекомендация продолжать следить за слухом... прилагаю результаты проверок. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Добрый день! По тимпанометрии тип А - норма. По аудиометрии есть небольшой костно-воздушный интервал как остаточные явления после перенесенного экссудативного отита. Необходимо манировать носоглотку и лечить аденоидит для полного восстановления слуховой функции.
Здравствуйте. Прежде всего спасибо большое за быстрый ответ. Жидкость у нас обнаружили в январе при проверке после удаления пробок. считается ли это нормой что до сих пор снижен слух и сколько времени это может ещё занять? Тогда же в январе нам делали рентген аденоиды не были увеличены.Ребенок часто болел -начал ходить в садик. В основном насморк и кашель. Стоит вернуться к проверке? И не могли бы вы обьяснить , что значить манировать носоглотку? Заранее благодарю за ответ
Причиной длительного отита, насморка и кашля являются гипертрофированные аденоиды, поэтому лечить нужно их обязательно. Промывайте нос солевыми растворами, применять назонекс в нос курсом до 1 мес, антигистаминные препараты, лимфомиозот. Санация носоглотки - это промывание аппаратное и лазеротерапия.