Консультации / Педиатрия

Аденоиды 3 степени

Здравствуйте . Очень нужна Ваша помощь . У ребёнка 5лет 8 мес аденоиды 3 степени ( диагноз- риноскопия), отиты за 3 года трижды , слух в норме , мой страх перед операцией не позволил удалить . После каждого ОРВИ длительная заложенность носа , храп . Последний раз болели в декабре , в июле 1 день температуры 37,3 , небольшая заложенность , сняли ингаляцией мирамистина , Назик 3 дня и Лораква промывание . За неделю полностью восстановились . С позавчерашнего дня в ночь храп , на следущий день говорит в нос и гнусавит . Делаем все то же только ещё даю грамиддин детский 3 таблетки для рассасывания в день и утром виброцил , риномарис днём .Этой ночью сильный храп , потеет , тяжело разбудить, сегодня вялый .Температуры нет .Какие нам сдать анализы и какие провести обследования . Что подключить для облегчения .
Честно говоря то что выописываете - это не увеличение аденоидов, а регулярное их воспаление. Если в момент воспаления посмотреть аденоиды при помощи эндоскопа, они будут выглядеть увеличенными, на на самом деле это просто отек. А храп вызывается скоплением гноя на поверхности аденоидов. Меня больше беспокоит ночная потливость ребенка, которая может свидетельствовать об активной инфекции, даже при отсуствии повышения температуры. Так что для дальнейшего лечение нужно сдать хотя бы общий анализ крови, чтобы понимать, как эту инфекцию подавить. С увеличением аденоидов справиться намного проще. В идеальном варианте вам будет нужно походить к ЛОР-врачу, чтобы он провел бы промывания носоглотки с раствором мирамистина или октенисепта методом носоглоточного душа и на физиотерапию (КУФ в нос и горло). Если это невыполнимо, можно просто покапать в нос ребенку глазные капли, содержащие антибиотик и дексаметазон (например декса-гентамицин или тобрадекс) по 6 frgtkm в каждую ноздрю три раза в день в течение 7-10 дней. Капать нужно будет в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. И уже за 5 дней такого лечение носовое дыхание у ребенка существенно улучшится и храп исчезнет, а к 10-му дню носовое дыхание восстановится полностью без всякой операции.