Консультации / Педиатрия

Проблемы с засыпанием

Здравствуйте! Подскажите как быть. Дочери 2 года. Не умеет засыпать. Приучаем уже год, но все сводится к тому, что её нужно качать на подушке. Если перестать, то кричит до часу, а то и дольше. Заработали нервный срыв, лечимсяу невролога, но проблемма осталась, как отучить от укачиваний и безболезненно научить засыпать ребенка самому. Ритуалы есть, купание в успокаивающих травах перед сном, сказки, за пару часов до укладываний никаких активных игр. Если позвать в кроватку спать идет, крутится долго и начинает психовать и злиться, что не может уснуть. И опять возвращаемя к качанию т.к боюсь что перейдет в истерику. После этих истерик она орет во сне и не может проснуться. Как правильнее поступить, или все еще качать её... Уже и неудобно, большая девочка, все понимает, говорит еще плохо.
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Существуют различные практики учения детей самостоятельному засыпанию. Своим пациентам рекомендую методику самостоятельного засыпания "спим спокойно по --тивилю". В этом способе ребенок укладывается в кроватку в отдельной комнате, а родители постепенно уходят спать в свою комнату. Посмотрите эту методику, там все подробно описано.
Спасибо за Ваш ответ. Прочитала про метод - тивиля. Но этот метод нам к сожалению не подходит. Дочка уже большая и встает из кроватки, включает свет... Уложить и выйти не получится, она тут же пойдет следом. Может есть еще какие методы? Буду весьма благодарна, если подскажите как быть. Я понимаю, а о легко не будет, но истерики и срывов очень боюсь. С укачиванием засыпает за 10 минут, вот без не умеет. Приучили мы её не специально, просто ей нельзя было кричать после операции в 5 месяцев на сердце. Успокаивали как умели..
Если Вы переживаете, что дочка будет плакать, то следуйте своему способу - укачивайте. У меня есть такие пациенты, которые укачивают деток до школы, и нормально себя чувствуют. Как Вам удобно, так и делайте. В зависимости от характера ребенка процесс укладывания может быть длительный, поздний, но родители все равно знают своего ребенка лучше всех. Попросите бабушку посидеть недельку с внучкой, думаю, что другой человек справится с ней быстро : -)