Проблемы с засыпанием

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! Подскажите как быть. Дочери 2 года. Не умеет засыпать. Приучаем уже год, но все сводится к тому, что её нужно качать на подушке. Если перестать, то кричит до часу, а то и дольше. Заработали нервный срыв, лечимсяу невролога, но проблемма осталась, как отучить от укачиваний и безболезненно научить засыпать ребенка самому. Ритуалы есть, купание в успокаивающих травах перед сном, сказки, за пару часов до укладываний никаких активных игр. Если позвать в кроватку спать идет, крутится долго и начинает психовать и злиться, что не может уснуть. И опять возвращаемя к качанию т.к боюсь что перейдет в истерику. После этих истерик она орет во сне и не может проснуться. Как правильнее поступить, или все еще качать её... Уже и неудобно, большая девочка, все понимает, говорит еще плохо.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Существуют различные практики учения детей самостоятельному засыпанию. Своим пациентам рекомендую методику самостоятельного засыпания "спим спокойно по --тивилю". В этом способе ребенок укладывается в кроватку в отдельной комнате, а родители постепенно уходят спать в свою комнату. Посмотрите эту методику, там все подробно описано.

анонимно
Спасибо за Ваш ответ. Прочитала про метод - тивиля. Но этот метод нам к сожалению не подходит. Дочка уже большая и встает из кроватки, включает свет... Уложить и выйти не получится, она тут же пойдет следом. Может есть еще какие методы? Буду весьма благодарна, если подскажите как быть. Я понимаю, а о легко не будет, но истерики и срывов очень боюсь. С укачиванием засыпает за 10 минут, вот без не умеет. Приучили мы её не специально, просто ей нельзя было кричать после операции в 5 месяцев на сердце. Успокаивали как умели..

Щербакова Алла Анатольевна
Если Вы переживаете, что дочка будет плакать, то следуйте своему способу - укачивайте. У меня есть такие пациенты, которые укачивают деток до школы, и нормально себя чувствуют. Как Вам удобно, так и делайте. В зависимости от характера ребенка процесс укладывания может быть длительный, поздний, но родители все равно знают своего ребенка лучше всех. Попросите бабушку посидеть недельку с внучкой, думаю, что другой человек справится с ней быстро : -)