Консультации / Педиатрия

Эритроциты в моче

Здравствуйте. Дочке 3 года, жалоб нет. Сдали мочу для комиссии перед садом, а там обнаружили 2-4 эритроцитов в поле зрения. Пересдали через 2 недели осталось 2 в поле зрения. Сделали узи почек и мочего пузыря все в норме. Другие показатели в моче хорошие. Ничего нет. Ни белка, ни цилиндров, ни солей, ни лимфоцитов, ни лейкоцитов. Педиатр говорит, что такое бывает у детей, пока просто наблюдать. До 3 эритроцитов в поле зрения вариант нормы. Подскажите, пожалуйста, на сколько это серьёзно? Какие наши дальнейшие действия?
Здравствуйте! Это вариант нормы. В плане обследования - анализ мочи по Нечипоренко и наблюдение в динамике с контролем анализов.
По Нечипоренко сдавали один раз после первого общего. Тогда он показал 4500. Получается в 4 раза больше нормы. А потом пересдавали опять общий. То есть не смотря на показатели общего нудно ещё раз пересдать по Нечипоренко, он достовернее?
Если в анализе по Нечипоренко количество эритроцитов повышено, необходимо исключать семейную наследственную гематурию, а это следует делать в условиях специализированного стационара. Да, конечно, анализ по Нечипоренко достаточно информативный и для контроля назначают и общий и Нечипоренко.