Консультации / Болезни сосудов

Подозрение на аневризму

Уже около 3-х недель, особо сильно чувствую пульсацию брюшного отдела аорты, особенно в положении лежа (при пальпации сильно пульсирует слева от пупка). Очень сильно мешает уснуть, из-за того, что иногда пульс бывает настолько сильным (именно сильным, а не частым) что буквально раскачивает тело. Телосложение у меня плотное, из сосудистых проблем у меня по ночам немеют ноги так-как у меня присутствует остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника и ВСД. Не курю алкоголь пил по выходным каждую неделю до этого момента. Стоит отметить что данные ощущения усилились после отравления мной коньяком в перемешку с алкогольным энергетиком , во время рвоты я сильно напрягся и у меня произошел сильный спазм в животе. После этого справа от пупка появилась складка, а с права от пупка если проводить рукой появилась волнообразное уплотнение. По боли ощущаю дискомфорт в животе и при пульпации возле пупка справа и слева. Стоит ли делать УЗДГ аорты, и проходить обследование у ангиолога или сосудистого хирурга? Или это вариант нормы при таком телосложении и есть ли поводы для беспокойства? Заранее спасибо уважаемым врачам за развернутый ответ.
Добрый день! Выполните УЗИ органов брюшной полости и брюшного отдела аорты: этими исследованиями Вы получите адекватную информацию о состоянии сосудов и возможной скрытой патологией. Употребление таких напитков, в таком смешанном составе крайне не рекомендую в виду возможного развития острого панкреатита, который крайне неблагоприятно протекает для здоровья. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Евгений Александрович, спасибо вам за ответ. Я конечно в ближайшее время пойду делать узи брюшной полости и аорты, но меня интересует лично ваше мнение. Если исходить из ситуации и симптомов могли ли у меня не выдержать сосуды и произойти аневризма брюшной аорты? Или эти симптомы схожи с другими проблемами? Просто очень переживаю, уже более 3-х недель пульсирует весь живот и немного побаливает, и слева и справа от пупка он немного изменился.
Любое заболевание может протекать атипично и не попадать в обычное описание заболевание. Я всегда ориентируюсь не только на жалобы пациента и свой опыт, но и на исследования. Нельзя полагаться только на одно. За три недели я думаю можно дойти до врача и сделать Узи...это же в Ваших интересах. Если Ваш возраст указан верное, то Аневризма аорты маловероятна.