анонимно, женщина, 42 года
Девочке 14 лет. Ощущает постоянную заложенность носа. Выделений нет. Отмечает некоторое снижение слуха одним ухом. Не то чтобы совсем не слышит, но качество звука отличается. Иногда болит горло. С простудой не связано - убедились в результате наблюдений. Обращались к врачу. Никаких назначений и исследований. Что нам делать - не знаем. Ребенок испытывает постоянный дискомфорт. Может ли ее состояние связано с сухостью воздуха в квартире? Может, стоит пазухи носа промывать? Или этот дискомфорт связан с наличием арахноидальных кист в височной области?
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Прежде, чем списать на сухость воздуха в квартире, полагается исключить ряд заболеваний - ведь сухость воздуха должна отражаться на всех проживающих в этой квартире, но Вы не жалуетесь на заложенность носа. При заложенности носа и отсутствии выделений, учитывая невозможность осмотра, я предлагаю сделать следующие исследования: анализ крови клинический с подсчётом лейкоцитарной формулы, эозинофилов, опр. иммуноглобулина Е общего (IgE total), рентгенографию околоносовых пазух. Пожалуйста, присылайте исследования на сайт, я обязательно прокомментирую. Полезна также будет краткая история проблемы - бывает ли дыхание лучше или хуже, при каких условиях. Устранить сухость в квартире поможет увлажнитель воздуха; это в любом случае не помешает. Желаю здоровья девочке.