Консультации / Гастроэнтерология

Твердый и нерегулярный стул у ребенка

Добрый день, нам уже почти 4 годика, с года стал твердый стул. Сначала был регулярный, потом твердый, как бараний кал, но у нас рацион по максимуму, много овощей и свежих фруктов. Назначили форлакс, пили его курсами. С августа 2019 года не можем прекратить его пить, как только убираю -сразу запор. Даю один пакетик раз в три дня. Стул мягкий, регулярный. Рост у нас 102 см, вес 16 кг. Ребенок жизнерадостный, подвижный, больше ничего не беспокоит. УЗИ брюшной полости делали, все в норме, Слава Богу . А с недавнего времени появилась небольшая отрыжка воздухом, после еды. Очень переживаю.У гастроэнтеролога наблюдались постоянно. Ничего толком кроме диеты не советуют. С чем может быть связано? что можно посоветовать в этой ситуации?
Надо разбираться с питанием, обследовать ребенка. Связано может быть и с анатомическими нарушениями и с физиологическими вызванными и нарушением гепатобилиарной системы и моторикой кишечника и много еще с чем. Идите к доктору с ребенком и обследуйте. Ваш доктор первично педиатр и гастроэнтеролог