Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не отзывается на имя 1 8

Доброго времени суток! Сынок 1.8 м беременность проходила нормально , родился в срок, но было тугое обвитие , гипоксия, апгар 6-7 . Развитие : в 3 мес стал переворачиваться, сел к 7 , ползал до 11 , потом стал сам ходить . Гулил, сейчас говорит мало совсем: мама , папа , ай ай , ням , ам , пуф и так на своём болтает . Очень активный , любит везде залазить , разбрасывать игрушки , собирать ягодку с червяками, магнитная рыбалка в ходу , не всегда получается, но играет и ловит рыбок , пинает мяч и просто его бросает, любит бегать , слушает и просит читать книжки , слушает музыку , очень эмоциональный, смеётся вместе с нами , хохочет если смешной мульт и на оборот может за плакать если грустный , даже испугается и быстро бежит к нам , если мы не рядом . Если гуляем мимо детской площадки не пройти, охотно бежит к детям и любит играть со старшими братьями (их 2 им 16 и 11 лет), просит чтоб мы с папой либо сидели рядом с ним и играли , либо просто были с ним в комнате . Но очень переживаю , что не отзывается на имя , хотя если подхожу и говорю пошли , тянет ручку идет , либо сам подходит. Пытается кататься на самокате, даже получается два шажочка проехать. Выстраивает машинки в ряд, но этим рядом и играет , переставляет, катает или там различные манипуляции. Очень переживаю за признаки аутизма????
Здравствуйте! Это не признак аутизма. И никакого аутизма у Вашего малыша нет. Просто для того, чтобы он откликался на имя необходимо давать положительное подкрепление после того, как он взглянул на Вас ))