Консультации / Гинекология
Гормоны
Здравствуйте! Гормон ФСГ постоянно повышен, АМГ вроде в норме, но на УЗИ всегда видят мало фолликулов (5-6), левый яичник вообще "ленивый", овулирует всегда правый. 2 ЭКО протокола - 2019 г. было получено 11 яйцеклеток, из них только 5 зрелых и только 3 развились до 5 суток (отличник и 2 хорошиста) - пролет. 2020 г. - только 4 яйцеклетки (стимуляция началась с 4 д.ц.) из них 2 хорошиста. Свежий перенос одного и опять пролет. Причина бесплодия не установлена. Спермограмма в норме, трубы проходимы, к эндометрию еще бывают претензии - первой фазе цикла не соответствует, маловат. К овуляции дорастает до 11-12 мм. Вопрос вот в чем - не может ли быть у меня эндокринный фактор? Цикл 21 день всего, т.е. 5 дней у меня идут месячные,а уже на 7-8 день цикла бывает овуляция, эндометрий не успевает подготовиться или окно имплантации смещено. После приема прогестерона в протоколе и после крио цикл удлиняется, но потом восстанавливается - 21 -23 дня стабильно. Стоит ли мне бить тревогу и менять врача или всё верно и ко мне нужен стандартный подход - снова пробовать и пробовать и пробовать, когда-нибудь да получится???? Во вложении скан гормонов.
К вопросу приложено фото

Добрый день! Вашу ситуацию надо разбирать детально, но если вкратце: что касается вашей первой программы ЭКО 2019 года -вероятнее всего была неправильно подобрана схема стимуляции и пункция была произведена раньше времени, отсюда такой результат: из 11 ооцитов только 5 зрелых со всеми вытекающими последствиями... Вторая программа 2020 год - позднее начало стимуляции, поэтому и получили всего 4 ооцита, вероятнее всего не лучшего качества, поэтому результата опять нет. Правильно подобранная схема стимуляции, дозировки препаратов, пункция возможно с промывкой фолликулов, культивация эмбрионов до 5 суток, лазерный хэтчинг, подготовка эндометрия, выбор окна имплантации, стретчинг и перенос - приведут к успеху.