Две недели назад начал лезть зуб мудрости, пила нимесил, полоскала Хлоргексидином, потом боль пошла на спад, но резко воспалилась десна и выскочил свищ возле соседней семёрки, который самостоятельно вскрылся за час. На следующий день пошла к стоматологу в частную клинику, он без рентгена сказал, что дело только в зубе мудрости, специальным шприцом промыл карманы, сказал после каждого приёма пищи полоскать рот шалфеем и ромашкой, и когда спадёт воспаление, прийти десну обрезать. И вроде как воспаление действительно почти спало, до сегодняшнего дня (рекомендации выполняла), десна опухла, появился новый свищ, несколько часов его не прорывало, потом всё-таки прорвался, и весь вечер оттуда вытекает гной. Связываю это всё ещё с упавшим иммунитетом, так как стали появляться воспалительные процессы и в других участках, как бывает в такие моменты. Боли нет, семёрка ранее пломбирована с глубоким кариесом (пол-года назад). Ситуация осложняется тем, что я в чужой стране и к своему стоматологу попаду не раньше, чем через две недели. Это действительно просто зуб мудрости (сказал, что из-за десневого капюшона туда бактерии попадают, но почему свищ у семёрки, может я конечно параноик)? Или врач не очень компетентен, если не сделал рентген? Стоит ли вообще к нему идти повторно? И подождёт ли зуб две недели? Какие прогнозы?
Отвечает Грачев Дмитрий Олегович
хирург, челюстно-лицевой хирург, косметолог
Добрый день. Если у вас продолжается гноетечение, то нужно сразу обращаться к врачу. Рентген-обследование 7 и 8 нужно провести обязательно. 8-й зуб нужно удалить и ничего не ждать (если он находится под слизистой и растет "неправильно").