Консультации / Онкология

Рак тела поджелудочной

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, с апреля месяца 2020 года у мамы моей обнаружили сахарный диабет 2 типа, мама 56 лет ,всегда в расцвете сил полненькая крупная женщина и вдруг резко начала худеть, вообщем по кт и мрт рак поджелудочной. Направили в Ханты мансийск делать операцию, но к сожалению опухоль удалить невозможно, врач сказал 4 стадия с метастазы в печень,отправили нас домой ,через 2 недели химиотерапия, надо у нас в городе пройти анализы и ехать в онко центр, мама боится она даже не понимает что такое химиотерапия, стоит или не стоить ее мучить подскажите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Химиотерапия может дать уменьшение болей и продление жизни в пределах несколько месяцев в среднем. Сама химиотерапия переносится по-разному. Кому-то от нее становится лучше, уходят боли, на какое-то время пока работает ХТ. Потом болезнь возвращается. И приходится менять ХТ, если состояние пациента позволяет. Кому-то переносить ХТ не очень легко, есть тошнота, слабость. Иногда ХТ может не сработать совсем. Так что тут трудно дать однозначный совет. Также нужно проанализировать семейную историю онкопатологии, если были случаи рака молочной железы, яичников, предстательной железы у кровных родственников, нужно определять наследственную мутацию.