Бешенство

анонимно, женщина, 42 года
Добрый день, доктора! У нас такая ситуация. 15 августа взяли двух сирийский хомяков по объявлению. Ни от чего не привитые. С этого времени за ними ухаживаем, берем на руки. 17 августа хомяк укусил младшую дочь за третий палец руки. Сводила хомяков к ветеринару, посмотрел. сказал, ничего подозрительного не вижу. Один был покусанный, забыла сказать, шкурка уже заживала, хозяйка до этого говорила, что мама хомяка покусала ( но не факт). 24 августа хомяк вновь укусил младшую дочь за подушечку пальца, она положила руку сверху клетки. Рану просто промыли. 26 августа хомяк сдох, полагаем тот, что кусался, был очень агрессивный и бегал постоянно по клетке. Сдала в лабораторию, сказали, что при первичном тесте не могут дать однозначный ответ и не могут исключить бешенство, только при полном обследования в течение месяца. У меня такие вопросы: 26 числа начали делать прививки младшей дочери, 28 числа мне и старшей. Поздно ли мы начали вакцинироваться от бешенства? Нужно ли еще дополнительные меры профилактики бешенства нам, если диагноз точно подтвердится, не упустили ли мы время для более тщательного лечения? Можно ли сдать какие то анализы, что увидеть, инфифицированы мы или нет?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Не поздно. Больше ничего не требуется, главное доделайте прививки.

анонимно
Спасибо, Павел Андреевич. Скажите, пожалуйста, когда можно считать, что опасность миновала? Я имею ввиду, что ведь прививки не дают сиюминутного иммунитета, нужно время сформироваться противовирусным веществам, не может ли за это время формирования проявиться симптоматика заболевания, если вдруг есть инфицирование?

Александров Павел Андреевич
После окончания курса из основных 5 прививок.

анонимно
Спасибо.

анонимно
Павел Андреевич, добрый вечер. Во время вакцинации мы с дочерью заболели ОРВИ, нам прописали арбидол, гриппферон и стоптуссин в каплях. Но ни травматолог, ни терапевт не могут ответить на вопрос совместимы ли данные препараты с антирабическими вакцинами. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать данные препараты во время вакцинации? и мы ведь уже пьем спиртосодержащий стоптуссин пятый день, не будет ли от не вреда как от алкоголя? Можно еще спрошу, нужно ли мне отменять гармональные таблетки "силуэт" или можно их продолжать принимать? Спасибо.

Александров Павел Андреевич
Просто доделать курс

анонимно
Павел Андреевич, добрый вечер. Невезучий у нас период. Младшей дочери поставили уже 4 прививки, пятая назначена на 25 сентября. А несколько дней назад, 16 числа, наш домашний кот сильно ее поцарапал на ноге, 4 глубокие царапины до крови, он большой, она стала брать его на руки, видимо, ем не понравилось и поцарапал сильно. Ранки-то мы обработали миромистином, но он у нас не привитый. У меня вопрос такой: достаточно ли нам той антирабической вакцинации, которая у нас сейчас идет, или нужны дополнительные прививки? поскольку по поводу хомяка нет еще окончательного ответа, теперь всего боимся.

Александров Павел Андреевич
Хуже из-за этого не будет