анонимно, женщина, 2 года
Добрый день!
Дочке почти 2 месяца.
С двух недель жизни начало дуть живот, пукает с плачем, животик часто крутит.
Первый месяц кал 3-5 раз в день, потом 1 раз в день.
Сдали кал на дисбактериоз и нашли клебсиеллу 10*7 и золотистый стафилококк 10*3.
Родилась 4480, за первый месяц прибавка 1100.
Кал на углеводы 0.25%.
Общий анализ крови и моча в норме.
Подскажите нужно ли отказываться от груди и переходить на смесь? И как обычно назначают лечение в нашей ситуации.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В своей практике лечением дисбактериоза не занимаюсь, такого диагноза в мкб-10 нет. Причиной проблем с животиком абсолютно точно не является клебсиелла и стафилококк, это условно-патогенные микробы, часть нормальной микробиоты кишечника. Для лечения такого состояния малыша, скорее всего, маме необходимо подобрать питание. Несомненно, что гв отменять не следует. Это вопрос целого педиатрического приёма и личного наблюдения. Обратитесь к грамотному врачу.