Консультации / Гематология

ИТП у ребёнка 2 года 9 месяцев

Доброго дня. У ребёнка обнаружена ИТП. Тромбоциты при попадании в стационар 12000 Сдали анализы, костный мозг,УЗИ, кровь, все в порядке, но обнаружены ЦМВ И ВЭБ с буквой G. Лежали в больнице, было получено лечение ИГ, после чего выписали С показателем тромбоцитов 190, назначили гормоны, которые жутко боюсь давать ребёнку. В течение 2-х недель тромбоциты 240-260. Через три недели тромбоциты снова падают до 55. Есть ли связь между ЦМВ, ВЭБ и тромбоцитопенией? Действительно ли нужно исключить причину а не лечить тромьоцитопению? Может стоит сдать ещё какие-то анализы? Паразиты или другие инфекции?
К вопросу приложено фото
да, гетероиммунная ( вирусная) ИТП возможна на фоне СМВ и VEB-инфекции, а это варианты герпетической инфекции. Однако у ребенка только поздние антитела - IgG. Лечить инфекцию стоит по рекомендации детского инфекциониста. По результатам представленных анализов данных за паразитарную инвазию не нахожу, но лучше ее исключить , сдав кал методом обогащения (PARASEPT).
Здравствуйте, благодарю Вас за ответ, а что сможете сказать по поводу приема гормонов, стоит или нет принимать? Побочные эффекты страшные, не хочется ребенка пичкать такими сильными препаратами. Сразу скажу, что кроме низких тромбоцитов и небольших синяков (которые стали проходить) других проявлений нет и другие показатели в норме.
пока не вижу показаний для стероидной терапии (гормонами группы преднизолона) , сдайте ребенку антитела к тромбоцитам и ферритин. Скорее всего это не чисто аутоиммунная тромбоцитопения. Достаточно будет принимать дидинон, витамин Д, магне В6 и аскорутин. Тем более, что кроме синячковости других симптомов нет.