Консультации / Педиатрия

Аспергилла у ребёнка по анализу крови

Здравствуйте, ребёнку 5 лет. Последние два года, как пошел в детский сад, постоянно болеет. Начинается с тяжёлого насморка, потом кашель, который лечится очень трудно. После последней болезни прошёл месяц, утром остался кашель после сна несколько раз, с мокротой. Днем все время" кхыкает", говорит, что мешает мокрота. Искали причину, лор настаивает на удалении аденоидов. (2 степень, лечим с 2.5 лет) Пульмонолог направила на анализы, назначила ингаляции с пульмикортом и сингуляр. На данный момент кашель усилился, мокроты очень много. Сегодня пришли анализы, найдены грибы Аспергилла. Скажите, пожалуйста, что это значит. Может ли это давать такую симптоматику? У нас назначена у лора операция. Сначала это про лечить? Нужно ли для подтверждения сдать какие-то ещё анализы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вижу в Вашем вопросе сразу 2 - про аспергиллез и про профилактику ОРВИ. Несомненно, что аспергиллез требует лечения. Для точной диагностики правильнее было бы назначить количественное исследование с определением авидности. Да, действительно, кашель, мокрота, обструкция могут быть признаками аспергиллеза. Но все это может быть и на фоне ОРВИ. Для профилактики вирусных инфекций необходимо назначить местное противовирусное, например, гель или мазь с интерфероном и витаминами С и Е в носовые ходы 2 раза в день курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика - ограничение контактов, проветривание, влажная уборка, прогулки и т.д. В сезон сентябрь-октябрь подумайте о вакцинации против гриппа. Такой вопрос требует личного приема, наблюдения. Обратитесь к грамотному врачу.