Консультации / Стоматология

Ничего страшного что силлер ач находится в кости за верхушкой корня

Здравствуйте. 13 июля мне удаляли нервы 21 и 22 зубов и пломбировали каналы, наляпали все за 5 минут и вывели за верхушку корня по 4 мм гуттаперчевых штифтов и немало силлера ач+. После этого меня беспокоили просто адские боли в этих зубах и кости над ними (фото1). 12 августа мне извлекали гуттаперчу с 22 зуба, выводя за верхушку корня инструменты в течение 40 минут, было больно даже под анестезией, а 26 августа извлекали гуттаперчу с 21 уже ультразвуком и ни разу даже не выводили инструменты за верхушку корня. Врач извлекла всю гуттаперчу, а силлер ач+ пришлось оставить в кости. В каналы положили кальцийсодержащую пасту. У меня побаливает кость над 22 зубом, с внешней стороны и со стороны нёба. Врач порекомендовала физпроцедуры на выбор фонофорез с лидокаином или трипсином или хинотрипсином, или же магнитотерапия без препарата, 5-7 процедур. Стоит ли делать процедуры и что из них лучше выбрать? Ничего страшного, что силлер ач+ остался в кости?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Процедуры будут помогать слабо. Лучше будет работать время. Если силлер останется в кости - это лучше чем его извлекать.
Спасибо за ответ. А сколько времени приблизительно должно пройти, чтобы кость перестала болеть, даже при надкусывании?
Может растянуться на несколько месяцев. Но хорошим симптомом будет постоянное уменьшение интенсивности боли
Консультация врача стоматолога на тему «Ничего страшного что силлер ач находится в кости за верхушкой корня» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.