Опухоль на пальце

анонимно, мужчина, 48 лет
Четыре месяца назад травмировал палец на руке (возможно металлическая стружка) появилось небольшое воспаление, похожее на прыщик. Мазал мазью "Левомеколь". Воспаление прошло, осталось небольшое покраснение и уплотнение под кожей. Месяц назад при физических нагрузках уплотнение начало расти. Не болит и не пульсирует. При надавливании небольшая боль. К какому врачу обратиться в первую очередь, к хирургу или онкологу?

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
На фото все признаки воспалительной гранулёмы, развившейся на фоне инородного тела, окружённого пиогенной капсулой. Обращаться необходимо к хирургу. И чем скорее — тем лучше.

анонимно
Здравствуйте Алексей Васильевич. Был на приёме у хирурга. Сделали УЗИ пальца. Поставили предварительный диагноз липома под вопросом. Вскрыли и удалили образование. Отправили на гистологию. Вчера шов был нормальный (первое фото), а сегодня место опухло (второе фото). Снятие швов 8 сентября. До врача 110 км. Нормально ли это-отёк в месте наложения шва и что можно применить для снятия отёка. Шов не болит, после операции болей тоже не было. Повязки меняю каждый день. Выделений нет.

Максимов Алексей Васильевич
На представленных фото достоверных признаков развития осложений нет. Спустя 2-3 суток после операции отёк может нарастать. Но если он не спадает и появляются болевые ощущения — это повод для срочного осмотра хирурга.