Консультации / Хирургия

боль в животе

Здравствуйте! Мне несколько недель назад сделали операцию по удалению желчного пузыря.Чувствую себя хорошо,диету соблюдаю.Вот только пару дней назад вынуждена была пронести тяжеловатую сумку(хотя знаю,что тяжёлое поднимать нельзя) и сразу же начались боли в животе, возле пупка(около шва), с правой стороны.Что это может быть?Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте Елена. Это может быть: 1. Просто болевые ощущения в области операции; 2. Какие-то послеоперационные сращения (спайки) в животе; 3. Расхождение внутренних краёв раны в области прокола с образованием маленького грыжевого выпячивания. Понаблюдайте за своим состоянием. Если боль ушла или уходит, скорее всего это не опасно. Если боль остаётся, усиливается, или появилось какое-то выпячивание в области пупка, или ещё какие-то угрожающие симптомы - лучше поскорее показаться любому хирургу. В любом случае, если есть какие-то сомнения, только осмотр хирурга может прояснить эту ситуацию.
Спасибо большое за подробный ответ!У меня ещё есть несколько вопросов по диете.Может это вопросы не к Вам ,а к другому специалисту,но я буду очень Вам признательна если Вы мне сможете помочь.Скажите пожалуйста можно ли мне кушать различные орехи,мюсли с молоком,через какое время после операции можно кушать сырые овощи и фрукты,хотя бы в небольшом кол-ве конфеты.Можно ли пить зелёный чай.Я очень много прочла разных статей в интернете, все они в целом схожи,но в некоторых вопросах друг другу противоречат,поэтому прошу совета у Вас. С благодарностью Елена.
Здравствуйте Елена. В двух словах: первые полтора месяца после операции необходимо придерживаться диеты №5, и параллельно с этим принимать ферментные препараты: Креон, Мезим, или им подобные. За это время необходимо постепенно полностью отказаться и от диеты, и от этих препаратов. Диету №5 вы можете скачать в интернете, можно скачать несколько и сравнить их, наверное, вы найдете все искомые препараты. В основном, нельзя острое, жирное, жареное, маринованное - то есть всё вкусное. Спасает только, что это на полтора месяца:) Но если очень хочется - то можно немного съесть...