Консультации / Неврология

Не ползает не встаёт у опоры не сидит самостоятельно

Добрый день! Моему сыну через несколько дней стукнет 10 месяцев. Он умеет переворачиваться со спины на живот и с живота на спину, но чаще только с левой стороны. Сидит хорошо, но иногда заваливается, садится если дать ему ручку. Сам не может, но старается. Так же встаёт на ножки, с моей помощью за ручки. Делает пару шагов, но не уверенно. И стоит тоже не очень уверено. За опору не встанет, не ползает никак. Игрушки берет. Ножки очень напрягает, не сгибает с трудом. Были у невролога-эпилептолога по назначению, она сказала что у нас есть вовремя до 1 года и 4 месяцев. Если не пойдёт, то будут рассматривать как ДЦП. Что делать? На массаж и бассейн пока направление не дали.
Добрый день. Для 10-месячного ребенка навыки, которые сейчас есть у Вашего ребенка укладываются в понятие нормы. Все дети разные и сроки приобретения моторных навыков тоже. С уважением, Титов Н.А.