Консультации / Гематология

Мутации и антикоагулянты при тромбозе глубоких вен

Добрый день! Вопрос про необходимость приёма антикоагулянты. После кесарева сечения была большая кровопотеря, сразу после выписки из роддома тромбоз глубоких вен илеоф. на левой ноге. Антикоагулянты принимала год (полгода Ксарелто и полгода ПРадакса) После назначили только Аспирин кардио или Тромбо асс. Уже принимаю это 2,5 года. Венотоники также (1000мг) В прошлом году прокапали Ангиофлюкс и ВЕссел дуэф. Сдавала на мутации только F2 и F5. Лейдена в гетеро форме выявили. НА другие мутации не сдавала. ВОПРОС: нужно ли в моём случае сдавать на мутации остальные, если беременностей было 3 (без выкидышей). Больше рожать не планирую.У отца был инфаркт, сердечно-сосудистые заболевания. Чтоб правильно подобрать схему лечения антикоагулянтами....и надо ли их принимать всё-таки, чтоб не произошёл повторный тромбоз. Спасибо!
Стоит сдать на полиморфизмы по гена обмена фолиевой кислоты (MTHFR/MTHFD,MTRR) и оценить уровень гомоцистеина. преед планивроанеим беременнсоти и предшествующего курса Вессел-дуэ-ф показан прием НМГ (эноксапарин или парнапарин) 0,4 мл/сутки - 15 дней на фоне продолжение приема венотоников и поливитаминов с активной фолиевой кислотой (метафолина). При беременности профилактические курсы НМг желательны на срок4е 5-7, 12-14 и с 28-37 недели под контролем Д-димеров, фибриногена и УЗИДГ вен н/конечностей кратностью 1 раз в 2,5 мес.
Здравствуйте! Благодарю!)
Консультация врачей гематологов на тему «Мутации и антикоагулянты при тромбозе глубоких вен» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 августа 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.