анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, я носитель гетерозиготы pai, при подготовке к беременности были использованы препараты тромбитал, Флюксум, вессел Дуэ ф. В 6 недель гемостаз в норме. Назначено пересдать в 14 недель. Но на первом скрининге низкие рарр и хгч. Риски при этом низкие, узи в норме. Гинеколог сказала риск фпн. Как-то должна меняться тактика обследований по гемостазу?
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Надо сдать гемостазиограмму ( Д-димеры. фибриноген и плазминоген), снижение PAPP и bХГЧ очень деликатное. До 2 скрининга УЗИ обычная терапия по беременности (поливитамины, магний, Йодомарин и дюфастон?), а после 23 недели стоит сделать доплерометрию и определиться по риску ФПН. но в данный момент он минимальный.
анонимно
Спасибо!
Стуров Виктор Геннадьевич
Представленные результаты скрининга гемостаза в норме. Гемостазиологической коррекции в данном случае не показано. Руководствуйтесь рекомендациями гъинеколога и доп. обращения к гемостазиологу не показано!