Консультации / Педиатрия

Прививки и СМТ

Здравствуйте. 24 июля получили вторую прививку пентаксима. На третью прививку нас пригласили через 1,5 месяца (т.е. в первой декаде сентября). В этот же день подходит срок второй прививки превенара, в то же время 2 недели назад исполнилось 6 месяцев и пора делать третью прививку от гепатита. Следует ли делать одновременно в один день три прививки? Или лучше сделать пентаксим + от гепатита, а затем через месяц превенар? И ещё вопрос - как раз в сентябре будем проходить СМТ на спину и руки (по назначение невролога). Возможно ли одновременно делать прививки и получать СМТ?
Здравствуйте! Да, их следует сделать одновременно, в один день, в разные участки тела. Это обычная мировая практика. Таким образом, вакцинация первого года жизни будет закончена, именно так и устроен календарь. Можно сделать не две прививки, а одну комбинированную вакцину, вместе с гепатитом - --гекса. И инъекций будет 2. Все назначения невролога сделаете как раз в сентябре без ограничений.
т.е. в один день можно и прививки и СМТ?
Если ребенок хорошо перенесет вакцинацию, то почему бы нет. Если Вы переживаете, отложите свои смт на день-два, это не принципиально.